As of May 02, 2024

Lucas Cranach D. Ä.

Lot 166
Die Ruhe auf der Flucht nach Ägypten
Holzschnitt auf Bütten

7.4 in (0.0 x 18.8 cm)

Lot 166
Holzschnitt auf Bütten
7.4 in (0.0 x 18.8 cm)

€ 3,000 - 4,000
Auction: -2 days

Auction: May 17, 2024 04:00 PM
Auction number: 325
Auction name: Druckgrafik

Lucas Cranach D. Ä. (1472 Kronach - Weimar 1553) – Die Ruhe auf der Flucht nach Ägypten. Holzschnitt auf Bütten. (1509). 28,7 x 18,8 cm (Blattgröße).

Holzschnitt auf Bütten. (1509). 28,7 x 18,8 cm (Blattgröße).

Ausgezeichneter, kräftiger und gleichmäßiger Druck mit der sichtbaren Einfassungslinie. – Rückseitig drei geglättete horizontale Knickspuren. Überwiegend verso leicht fleckig. Kleinere, sorgsam ausgebesserte Papierfehlstellen, ansonsten in gutem Zustand.

5 other works by Lucas Cranach D. Ä.

Lucas Cranach D. Ä. Artist presented in curated searches